«    Ноябрь 2019    »

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯЧитаю сайт, посвященный древнему народу Меря, и натыкаюсь на каждом шагу: "волжско-финское наследие", "пласты финской культуры", "финские народы", "фино-угорская традиция". И это - "патриотический" сайт...

ЗАГАДКА АКАДЕМИКА МИЛЛЕРАКогда говорят об истоках Новосибирска, вспоминают Герхарда Миллера. В 1734 году путешествовавший по Сибири академик перечислил приобские «деревни с церквями», где под первым номером значилась исходное поселение современного Новосибирска: «Кривощёкова Большая или Никольское село, на западном берегу Оби». Обратите внимание: Кривощекова Большая деревня или Никольское село. Деревня или село. Неправда ли странно?  Деревня с церковью в России называлась и называется селом, но по Миллеру Большая Кривощекова была деревней, то есть поселением без церкви. И в то же время - "село Никольское", поселение с церковью.  Словно бы давая ключ к разгадке этого противоречия, Миллер в этом же сообщении называет Большую Кривощекову еще одним именем: Никольский погост.

• ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  • В Новосибирске установили причину, из-за которой журналистские статьи могут остаться непрочитанными.
  • Новости Новосибирска

версия для печати Чистяковы – самая новосибирская фамилия?

17-05-2012 09:18 | рубрика: НОВОСТИ | опубликовал: admin | Перепечатки: [2012-05-21 08:46:43] news.otstv.ru (1)http://news.otstv.ru/news/19076;    [2013-12-07 02:08:00] www.n-vpered.ru (1)http://www.n-vpered.ru/2012/05/17/chistyakovy-samaya-novosibirskaya-familiya.html;

Чистяковы – самая новосибирская фамилия?Хотя Новосибирск считается молодым городом, ученые придерживаются другого мнения. По данным Института истории, филологии и философии СО РАН будущая столица Сибири ведет свое начало со времен петровского правления. Она была основана как поселение служилых людей у великого брода через Обь. В документах она называлась Кривощековой деревней по фамилии прикомандированного сюда из Томского острога начальника - Федора Креницина, который носил кличку Кривощек.

Едва образовавшись, деревня разделилась на Большое и Малое Кривощеково. Согласно итогам первой российской переписи, которая была проведена в канун преобразования Московского царства в Российскую империю, в 1721 году в Большом и Малом Кривощеково проживало, соответственно, 126 и 20 жителей. При этом установлено, что население Большой Кривощековой составляло четыре десятка фамилий, в числе которых упоминаются БанщиковыБыковыОщепковыТомиловыЧистяковы.

Спустя 40 лет, в 1760 году, когда властям потребовались представители местных селений для подписания бумаг, был создан список, который сегодня сообщает нам перечень наиболее влиятельных семей, живших тогда на территории будущего Новосибирска. К этому моменту деревня уже была большим селом с сателлитами, поэтому клуб «лучших людей» елизаветинской эпохи представлен не только жителями Большого и Малого Кривощеково, но и прилежащих к ним деревень: Вертково, Ересино, Луговая, Усть-Инская.

Вот как выглядит этот список: Алексей Чистяков, Афанасий Белоусов, Матвей Шмаков, АлексейЧернышев, Григорий Быков, Григорий Томилов, Федор Подгорбунской, Елизар [и] ЕвдокимНекрасовы, Иван Ощепков, Савелий Кочергин, Михайла Шмаков, Григорий Филушев, ИванДаурцов, Ефим Быков, Алексей Жуков, Семен Сотосин, Никита Березовых, Ларион Быков, СеменБыков, Василий Табатчиков, Федор Семенцов, Романом Кунгурцев, Кондрат Подкутин, ЯковНевьянцов, Василий Гусельников, Иван Елисеев, Егор Брагин, Григорий Мордвиновов, ДементийПупков, Иван Кривошапкин, Степан Барышев.

Важно отметить, что все перечисленные кривощековцы по своему социальному статусу – «разночинцы», то есть потомки  «государевых людей», которые занимались в Сибири, преимущественно, административным или ратным делом. И мы видим в их числе фамилии первооснователей (БыковыОщепковыТомиловыЧистяковы), которые строили деревню. Этот факт убеждает в том, что сама деревня была создана отнюдь не скоплением бродяг. Очевидно, что Никольский погост (другое название селения) первые годы своего существования выполнял какую-то важную государственную миссию, а перед его первыми жителями «в штатском» была поставлена задача, смысл которой историкам пока не очень понятен.

К сказанному можно добавить, что Барышевы, Кривошапкины, Гусельниковы станут основателями деревень на территории будущего Ново-Николаевска, а Белоусовы и Чистяковыокажутся в списке тех кривощековцев, которые в связи со сносом Большого Кривощеково, в 1892 году обоснуют на правом берегу знаменитый Кривощековский выселок. Это поселение сегодня принятом считать самым первым «микрорайоном» Ново-Николаевска, который возник в связи со сносом Большого Кривощеково.

Полностью список кривощековских кланов, образовавших в 1892 году Кривощековский выселок, выглядит так: Баландины, Белоусовы, Боталовы, Гордеевы, Казанцевы, Каринкины, Китовы, Карабельщиковы, Крыловы, Можаевы, Паньшины, Петуховы, Савельевы, Туровы, Утевы, Ушаковы, Чистяковы, Шестеревы.

По итогам этого легкого генеалогического экскурса можно сделать вывод, что одной из самых «новосибирских» фамилий являются Чистяковы. Ее представители хорошо прослеживаются со времен основания Кривощековской деревни. С другой стороны, получается, что в современном Новосибирске должно быть не менее четырех десятков кланов, представители которых уже три века остаются жителями одного и того же селения, сегодня известного как Новосибирск. Если это так, то есть смысл создать «партию» коренных новосибирцев, сам факт существования которой стал бы напоминанием о том, что Новосибирск претендует в книгу Гиннеса. Где еще можно найти город, который бы умудрился вместить жизнь 12-ти поколений коренных жителей в сто лет собственного существования?